Науенский краеведческий музей

В Науенском краеведческом музее изучают культурное наследие староверов 3 13.11.2023

В рамках конкурса проектов целевой программы Государственного фонда культурного капитала «Программа развития латышских исторических земель» в Науенском краеведческом музее был реализован проект «Познание культурного наследия староверов деревни Слутишки, содействие узнаваемости и интеграция в образовательные мероприятия музея». Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Науенском музее провели мастер-класс по вязанию варежек с местным узором 2 08.08.2023

4 августа в Науенском краеведческом музее состоялся мастер-класс по вязанию варежек Let’s Knit in Latgale!/Adīsim Latgalē! («Будем вязать в Латгалии!»), в котором приняли участие зарубежные вязальщицы. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Науенском краеведческом музее состоится мастер-класс по вязанию варежек 2 27.07.2023

4 августа, в 10:30, рукодельниц приглашают в Науенский краеведческий музей (Науене, улица Сколас, 1) – присоединиться к зарубежным вязальщицам, которые осваивают в Латгалии вязание варежек. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Открылась виртуальная выставка, посвященная истории поселка Крауя 8 09.01.2023

Науенский краеведческий музей приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной истории поселка Крауя. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Науенском краеведческом музее открыта выставка елочных украшений 14.12.2022

С 12 декабря в Науенском краеведческом музее для осмотра открыта выставка елочных украшений Daudz laimes! Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Науенский музей приглашает на выставку, посвященную истории поселка Крауя 08.09.2022

10 сентября в Крауе будет отмечаться праздник Науенской волости. С 12:00 у Науенской народной библиотеки участники праздника смогут осмотреть выставку под открытым небом, подготовленную Науенским краеведческим музеем и Центром культуры Науене. Экспозиция посвящена истории Крауи с конца 19 века до 1980-х годов. Об этом напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Науенский краеведческий музей приглашает посетить выставку “Жизнь в местечке Вишки” 3 17.08.2022

19 августа в Науенском краеведческом музее (ул. Сколас, 1) будет открыта выставка “Жизнь в местечке Вишки”, – об этом сообщает Аугшдаугавская краевое самоуправление.

Науенский краеведческий музей организовал фотовыставку о деревне Слутишки 1 09.05.2022

С 5 мая в этнографической деревне Слутишки, на территории двора Upāni, можно осмотреть фотовыставку под открытым небом, которую организовал Науенский краеведческий музей – “Слутишки: человек, история, Даугава”. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Подготовлен информационный альбом “103 страницы из истории Аугшдаугавского края” 8 16.11.2021

Накануне 103 годовщины со Дня провозглашения Латвийской Республики в Науенском краеведческом музее подготовлен информационный альбом “103 страницы из истории Аугшдаугавского края” (103 lappuses Augšdaugavas novada vēsturē). Об этом информирует краевое самоуправление.

В Науенском музее открылась выставка «Гончарные традиции в Даугавпилсском крае» 25.05.2020

С 22 мая в Науенском краеведческом музее посетители могут осмотреть выставку керамики – «Гончарные традиции в Даугавпилсском крае». Об этом информирует краевое самоуправления.

Науенский краеведческий музей организует этнографическую экспедицию 07.02.2020

В этом году в Даугавпилсском крае в рамках проекта трансграничного сотрудничества продолжится исследование, сохранение и передача следующим поколениям традиционных ремесел жителей долины Двины/Даугавы.

В Науене состоятся мастерские по изучению культурного наследия староверов 19 30.01.2019

7 и 20 февраля Науенский краеведческий музей приглашает посетить две бесплатные творческие мастерские, которые организуются в рамках поддерживаемого Британским советом в Латвии проекта «Традиционная культура русских старообрядцев и повседневная жизнь в Латгалии XX века». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Науене состоится семинар о сохранении культурного наследия староверов 21 21.03.2018

28 марта, в 14:00, в Науенском краеведческом музее (Науене, ул. Сколас, 1) состоится семинар, посвященный сохранению культурного наследия староверов в Даугавпилсском крае. Об этом информирует краевое самоуправление.

Новая комиссия займется защитой культурного наследия Даугавпилсского края 31.07.2015

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы было принято решение создать Комиссию по культурному наследию, об этом сообщает самоуправление края. Главной целью новой структуры будет содействие защите памятных объектов недвижимости края, а также подготовка предложений о внесении того или иного объекта в список охраняемых.

Науенская волость уже приглашает всех горожан и жителей края на свой праздник 20.05.2015

В одной из крупнейших волостей Даугавпилсского края, Науене, в последних числах мая состоится большой праздник, который проводится второй год подряд и имеет все шансы стать ежегодным.

Ночь музеев в Даугавпилсском крае: латгальская парижанка, кузнецы и солнечные блины 1 12.05.2015

Как известно, в субботу, 16 мая, состоится ежегодная международная акция «Ночь музеев», в которой самое активное участие примут культурно-исторические объекты Даугавпилсского края.

Самым интересном туристическим объектом Даугавпилса остается Центр имени Марка Ротко 4 16.12.2014

Как на портале Gorod.lv уже сообщалось, за 10 месяцев текущего года Даугавпилс посетили 334 151 туристов, что на 13,6% больше, чем за этот же период прошлого года. В свою очередь, посетить Даугавпилсский край  изъявили желание  58 313 человек, что на 11,9% больше, чем в 2013 году.

В Науенском краеведческом музее откроют самый современный Информационный центр природы в Латгалии 15.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, Управление защиты окружающей среды в сотрудничестве с Институтом биоресурсов Академии наук Белоруссии, администрацией Национального парка «Браславские озера» и Даугавпилсской краевой думой активно работают над реализацией трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией.

Число туристов в 2014 году в Даугавпилсе возросло на 13,6%, в Даугавпилсском крае – на 11,9% 08.12.2014

Ситуацию в туристической сфере в 2014 году оценить однозначно достаточно сложно. Количество посетителей на одних объектах Даугавпилса и края увеличилось, а на других заметна тенденция снижения их числа.

В Науенском краеведческом музее пройдет научная конференция, посвященная региональным аспектам Первой Мировой войны 12.11.2014

Это мероприятие, приуроченное к столетию Первой Мировой войны, в стенах Науенского краеведческого музея пройдет уже завтра, 13 ноября, в 10:00. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы.

Состоится презентация альбома для раскрашивания, рассказывающего о Науенской волости 2 29.10.2014

7 ноября в 15:00 в стенах Науенского краеведческого музея состоится презентация нового альбома для раскрашивания «Раскрась Науене!».

В Науенском краеведческом музее на Первую Мировую войну взглянут с регионального аспекта 29.10.2014

13 ноября в 10:00 Науенский краеведческий музей в сотрудничестве с Кафедрой Истрии Даугавпилсского университете организует научно-практическую конференцию, посвященную столетию Первой Мировой войны «Первая мировая война (1914 -1918): региональный аспект». Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы.

Большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы достигает почти 100 метров 23.09.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, Науенский краеведческий музей с помощью своих посетителей пытается достичь невероятных результатов и попасть в Книгу рекордов Гинесса, создав самое большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы.

В честь праздника Даугавпилсского края Науенский краеведческий музей будет открыт для посетителей бесплатно 18.09.2014

Самый важный день празднования дней Даугавпилсского края  стремительно приближается. С 10:00 субботнего дня, 20 сентября,  жители этого большого и очень красивого края вместе с гостями отметят уже пятый свой праздник.

В Науенский краеведческий музей доставят интерактивное оборудование стоимостью более 22 тысяч евро 2 08.08.2014

Ранее на портале Gorod.lv уже сообщали о том, что в начале июля самоуправление Даугавпилсского края объявило о конкурсе на доставку интерактивного оборудования с соответствующим программным обеспечением для Науенского краеведческого музея.

Объявлен конкурс на доставку интерактивного оборудования в Науенский краеведческий музей 03.07.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, на сентябрь текущего года в Науенском краеведческом музее запланировано открыть Информационный центр природы, в котором, при помощи современных технологий и интерактивных решений коммуникации, будет доступен большой объем информации о природных и культурных ценностях на трансграничной территории.

Жители Даугавпилсского края пополняют "сундук воспоминаний" Науенского краеведческого музея 11.06.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, в Международную ночь музеев в Науенском краеведческом музее начали новую интересную акцию с названием «Сундук народных воспоминаний».

Посетители международного фестиваля помогли удлинить лоскутное одеяло Аугшдаугавы на 520 фрагментов 04.06.2014

Как известно, Науенский краеведческий музей еще два года назад предложил жителям Латгальского региона и Латвии принять участие в необычной акции: совместными усилиями создать большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы и попасть в Книгу рекордов Гиннеска.

Даугавпилчан призывают помочь закончить самое большое лоскутное одеяло и войти в Книгу рекордов Гиннеса 2 26.05.2014

Как уже не раз сообщалось, еще весной 2011 года Науенский краеведческий музей предложил жителям Латгальского региона и Латвии принять участие в необычной акции: совместными усилиями создать большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы.

В Науенском краеведческом музее создадут "Сундук народных воспоминаний" 16.05.2014

Международная «Ночь музеев» пройдет уже со дня на день. Вечер 17 мая для многих наверняка станет самым долгожданным событием, когда двери всех музеев и других учреждений откроются для посетителей.

"Ночь музеев" в Даугавпилсском крае: "янтарные" бутерброды, травяные чаи, живая музыка в поместье и "шкатулка воспоминаний" 13.05.2014

Самым ожидаемым событием предстоящих выходных, несомненно, является международная акция «Ночь музеев», которая в Даугавпилсском крае собирает сотни посетителей этих учреждений истории и культуры.

Уже в сентябре этого года в Науенском краеведческом музее появится Информационный центр природы 15.03.2014

Управление защиты окружающей среды в сотрудничестве с Институтом биоресурсов Академии наук Белоруссии, администрацией Национального парка «Браславские озера» и Даугавпилсской краевой думой активно работают над реализацией трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией.

Теперь в Науенском краеведческом музее всем желающим могут рассказать о традициях вечерних посиделок в Латгалии 20.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесникова, в музее реализован проект с названием «Традиции вечерних посиделок в Латгалии» («Vakarēšanas tradīcijas Latgalē»).

В Науенском краеведческом музее вскоре появится Информационный центр природы 25.11.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил менеджер проектов Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Айга Йонеле, в рамках трансграничного проекта между  Латвией, Литвой и Белоруссией «Создание охраняемой трансграничной территории «Аугшдаугава – Браславские озера» и создание условий ее интегрированному управлению» в Даугавпилсском крае появится современный Информационный природный центр.

Директор Науенского краеведческого музея: У нас много планов и предложений 28.09.2013

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, немногим больше недели назад Науенский краеведческий музей вновь открыл свои двери посетителям после его реновации.

Двери Науенского краеведческого музея снова открыты для посетителей 20.09.2013

На Gorod.lv уже сообщал о том, что в рамках дней Даугавпилсского края состоится долгожданное открытие Науенского краеведческого музея после его реновации.  

В честь открытия реновированного Науенского краеведческого музея его экспозиции можно будет посетить бесплатно 1 10.09.2013

Ранее портал Gorod.lv сообщал, что в рамках празднования дней Даугавпилсского края состоится долгожданное открытие Науенского краеведческого музея после его реновации.

В рамках дней Даугавпилсского края состоится открытие Науенского краеведческого музея 04.09.2013

Как на последней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе сообщила исполнительный директор Ванда Кезика, в рамках дней Даугавпилсского края состоится долгожданное открытие Науенского краеведческого музея после его реновации. 

В Науенском краеведческом музее все же появится дизайнерская мебель 15.08.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, еще в середине июля конкурс Управления культуры Даугавпилсского края на изготовление и установку дизайнерской мебели в Науенский краеведческий музей был прерван.

На благоустройство территории Науенского музея выделили дополнительные средства 13.08.2013

На последнем заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы было принято решение выделить дополнительные средства на благоустройство территории Науенского краеведческого музея.

Конкурс на изготовление и установку дизайнерской мебели в Науенский краеведческий музей прерван 17.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что Управление культуры Даугавпилсского края 24 апреля объявило об открытом конкурсе на изготовление и установку оборудования и мебели, используя услуги дизайнера, в Науенском краеведческом музее.

Территорию Науенского краеведческого музея планируют благоустроить на сумму в более чем 24 тысячи латов 28.06.2013

На портале Gorord.lv ранее уже сообщали о том, что в Науенском краеведческом музее планируют совершить ряд работ по благоустройству окружающей территории.

С помощью очередного конкурса планируют благоустроить территорию и расширить одну из экспозиций Науенского краеведческого музея 01.06.2013

На последнем заседании Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось в четверг, 30 мая,  единогласным решением всех депутатов был поддержан проект решения Управления культуры об участии в конкурсе Программы по развитию села (ELFLA) «Возобновление и развитие наследия сельской местности».

В Науенском краеведческом музее планируют совершить ряд работ по благоустройству окружающей территории 31.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в Науенском краеведческом музее планируют совершить покупку изготовленной мебели и установить оборудование и мебель с помощью дизайнера.

В Науенском краеведческом музее с помощью дизайнера изготовят и установят новую мебель 25.04.2013

По данным бюро по надзору за закупками, Управление культуры Даугавпилсского края 24 апреля объявило об открытом конкурсе на изготовление и установку оборудования и мебели, используя услуги дизайнера, в Науенском краеведческом музее.

В Даугавпилсском крае осуществят акцию «Час музеев» 4 28.03.2013

Несколько музеев Даугавпилсского края – дом Райниса в Беркенелях, музей рода Скриндов и Науенский краеведческий музей призывает всех желающих принять участие в акции «Час музеев», которая в этом году пройдет с 3 по 30 апреля.

В Науенском краеведческом музее в рамках европроекта началась реконструкция 17.10.2012

С сентября начата реализация европейского проекта реконструкции Науенского краеведческого музея, утвержденная еще в марте этого года думой Даугавпилсского края.

Фрагменты самого большого в стране лоскутного одеяла будут показаны на фестивале «Аугшдаугава» 4 23.05.2012

Еще весной прошлого года Науенский краеведческий музей предложил общими усилиями создать самое большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы в Латвии, а может быть, и в мире.

"Даугавас локи" наиболее значимый туристический объект Даугавпилсского края 09.02.2012

С 10 по 12 февраля в Риге пройдет ежегодная туристическая выставка Balttour 2012. Именно эта выставка из года в год становится отчетной точкой начала нового туристического сезона.

Kлиенты Дневного центра "Мир возможностей" посетили краеведческий музей в Науене 21.04.2011

19 апреля в рамках программы "Социальная интеграция" клиенты Дневного центра "Мир возможностей" посетили краеведческий музей в Науене. Здесь они посмотрели диораму подводного мира реки Даугава и животный мир, населяющий просторы Латгальского края, ознакомилисьсо старинным интерьером комнаты зажиточного крестьянина и различными предметами домашнего обихода. Особый интерес вызвали картины и произведения из бронзы известного скульптора В. Зейле.